呼和浩特新闻网 > 内蒙古呼和浩特新闻网 > 便民服务 > 社保服务 > 正文

养老保险政策疑问解答 一定有你关心的

问:机关事业单位在办理基本养老保险参保登记时,需要提供哪些资料?

答:根据《内蒙古自治区机关事业单位工作人员基本养老保险经办规程》第八条规定,用人单位应提供以下证件和资料:

(一)有关职能部门批准单位成立的文件;

(二)《组织机构代码证》;

《机构管理编制证》及编制部门签章确认的名册。

事业单位还需提供《事业单位法人登记证书》及事业单位分类改革的批复文件;参照《公务员法》管理的单位还需提供参照《公务员法》管理相关文件。单位法定代表人(负责人)的任职文件和身份证。

问:机关事业单位如注销应如何办理注销社会保险登记?

答:根据《内蒙古自治区机关事业单位工作人员基本养老保险经办规程》第十条规定:参保单位因发生撤销、解散、合并、改制、成建制转出等情形,依法终止社会保险缴费义务的,应自有关部门批准之日起30日内,向社保经办机构申请办理注销社会保险登记,填报《机关事业单位基本养老保险参保单位信息变更申报表》,并提供以下证件和资料:

(一)注销社会保险登记申请;

(二)批准撤销、解散、合并、改制的法律文书或文件或有关职能部门批准成建制转出的文件。

社保经办机构审核参保单位报送的注销登记申请资料,参保单位有欠缴社会保险费的,社保经办机构应告知参保单位缴清应缴纳的社会保险费、利息、滞纳金等后,在15日内为参保单位办理完成注销登记手续。

问:机关事业单位参保人员死亡、出国定居,养老保险关系应如何处理?

答:根据《内蒙古自治区机关事业单位工作人员基本养老保险经办规程》第十五条规定:对参保人员死亡、丧失中华人民共和国国籍等原因终止养老保险关系的,参保单位向社保经办机构申请办理参保人员养老保险关系终止业务,社保经办机构审核参保单位报送的资料后,对符合条件的,办理终止登记手续,相关资料存档。

(张延斌  整理)

1微博微信二维码